Что если я укажу стоимость вещей неверно?

Здравствуйте!

Планирую отправить почтой России в Грузию молодому человеку по его просьбе его личные вещи: одежда, рюкзак, плед, пара книг, некоторые предметы посуды и интерьера. Составляю таможенную декларацию, не могу найти нужную информацию, есть ли таможенная пошлина на личные вещи, одежду и пр? От какой суммы и в каком размере она платится при пересылке в Грузию? Как указывать стоимость одежды, если она б/у? Или пледа, если он связан мной? Что если я укажу стоимость вещей неверно?

Уточнение от клиента
Можно ли не указывать стоимость, если всё, что я отправляю — это личные вещи, которые, если я всё верно поняла, беспошлинно ввозятся?
Уточнение от клиента
Почта России требует указывать стоимость. Что будет, если указать 0? Помогите правильно, без ошибок заполнить декларацию
, Svetlana, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!
Для отправителя посылки из России в Грузию, уплата таможенных платежей не предусмотрена. То есть, вам как отправителю, оплачивать таможенные пошлины не надо.
Заявляемая вами стоимость товаров нужна для прохождения таможенных процедур в Грузии. В зависимости от заявленной вами стоимости уже таможенная служба Грузии будет принимать решение облагать эту посылку ввозными пошлинами или нет.
Как правило, стоимость личных б/у вещей указывается отправителем исходя из собственного понимания, но следует обязательно указать, что товары являются бывшими в употреблении. При этом, лучше не отправлять новые вещи под видом бывших в употреблении.

В соответствии с пп.о) ст.199 НК Грузии таможенному оформлению подлежат почтовые отправления, пришедшие на имя одного получателя одним рейсом/паромом/поездом/автомобилем, если их совокупная стоимость превышает 300 лари или если их совокупный вес превышает 30 кг или посылка содержит однородные товары.
То есть, без ввозных платежей в Грузию можно отправить, если:
вы отправляете груз весом менее 30 кг
суммарная стоимость вложения составляет менее 300 лари
вы не отправляете одновременно более 2-х одинаковых товаров
вы не отправляете электронику (телефон, ноутбук и др.)
В остальных случаях на посылку, которую отправили в Грузию, начисляются:

НДС по ставке 18% от общей стоимости груза.
Налог за обработку таможней: 20 лари – при оценочной стоимости от 300 до 3 000 лари или 100 лари – при общей стоимости от 3 000 лари до 10 000 лари.
Налог на импорт по ставке 12% или 5% от таможенной стоимости товаров в зависимости от категории.

Окончательное решение о начислении тех или иных платежей принимают сотрудники контролирующих органов.

Обычно их общая сумма лежит в пределах от 18% до 35% от таможенной стоимости.

Внимание!
Существует перечень товаров, ввоз которых в Грузию запрещен. Существует перечень товаров вывоз которых из РФ запрещен.
Так отвечу.