Что если я укажу стоимость вещей неверно?

Здравствуйте!

Планирую отправить почтой России в Грузию молодому человеку по его просьбе его личные вещи: одежда, рюкзак, плед, пара книг, некоторые предметы посуды и интерьера. Составляю таможенную декларацию, не могу найти нужную информацию, есть ли таможенная пошлина на личные вещи, одежду и пр? От какой суммы и в каком размере она платится при пересылке в Грузию? Как указывать стоимость одежды, если она б/у? Или пледа, если он связан мной? Что если я укажу стоимость вещей неверно?

, Svetlana, г. Москва
Уточнение от клиента
Можно ли не указывать стоимость, если всё, что я отправляю — это личные вещи, которые, если я всё верно поняла, беспошлинно ввозятся?
Уточнение от клиента
Почта России требует указывать стоимость. Что будет, если указать 0? Помогите правильно, без ошибок заполнить декларацию

Светлана, добрый день!
Для отправителя посылки из России в Грузию, уплата таможенных платежей не предусмотрена. То есть, вам как отправителю, оплачивать таможенные пошлины не надо.
Заявляемая вами стоимость товаров нужна для прохождения таможенных процедур в Грузии. В зависимости от заявленной вами стоимости уже таможенная служба Грузии будет принимать решение облагать эту посылку ввозными пошлинами или нет.
Как правило, стоимость личных б/у вещей указывается отправителем исходя из собственного понимания, но следует обязательно указать, что товары являются бывшими в употреблении. При этом, лучше не отправлять новые вещи под видом бывших в употреблении.

В соответствии с пп.о) ст.199 НК Грузии таможенному оформлению подлежат почтовые отправления, пришедшие на имя одного получателя одним рейсом/паромом/поездом/автомобилем, если их совокупная стоимость превышает 300 лари или если их совокупный вес превышает 30 кг или посылка содержит однородные товары.
То есть, без ввозных платежей в Грузию можно отправить, если:
вы отправляете груз весом менее 30 кг
суммарная стоимость вложения составляет менее 300 лари
вы не отправляете одновременно более 2-х одинаковых товаров
вы не отправляете электронику (телефон, ноутбук и др.)
В остальных случаях на посылку, которую отправили в Грузию, начисляются:

НДС по ставке 18% от общей стоимости груза.
Налог за обработку таможней: 20 лари – при оценочной стоимости от 300 до 3 000 лари или 100 лари – при общей стоимости от 3 000 лари до 10 000 лари.
Налог на импорт по ставке 12% или 5% от таможенной стоимости товаров в зависимости от категории.

Окончательное решение о начислении тех или иных платежей принимают сотрудники контролирующих органов.

Обычно их общая сумма лежит в пределах от 18% до 35% от таможенной стоимости.

Внимание!
Существует перечень товаров, ввоз которых в Грузию запрещен. Существует перечень товаров вывоз которых из РФ запрещен.
Так отвечу.