Возможно ли поступить в ВУЦ (военно учебный центр при вузе), если родственник (мать) оформит двойное гражданство?

, Олег, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый вечер  Олег.

Вы имеете право поступить в военный учебный центр если у вас есть гражданство РФ и не имеете другого гражданство  другой страны. Двойное гражданство не имеет никакого отношения к вашему поступлению в ВУЦ.

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства:

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Олег
Клиент, г. Москва
Просто там оформляется какой-то допуск на гостайну. Поэтому вопрос возник