Можно ли выписать взрослого сына из частного дома, если он не платит коммуналку?

Здравствуйте! Возможно ли выписать взрослого сына (алкоголика) из частного дома. Собственник отец (онкологически-больной), живут в доме с мамой. Сын не уплачивает коммунальные платежи. Несколько раз вызывали полицию, фиксировали его пьяное состояние, состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, т.к. один раз в алкогольном опьянении была попытка самоубийства (резал вены).

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Если сын отказывается выписываться добровольно, то выписать его можно только подав соответствующее заявление в суд. Подать иск может только собственник жилого помещения. Но сначала рекомендую вам направить сыну претензию (уведомление) о планируемом выселении заказным письмом либо иным способом. Главное иметь доказательство его получения сыном. К исковому заявлению необходимо приложить копию квитанции об уплате госпошлины, копию претензии с доказательством её получения ответчиком, подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи. Можно пригласить свидетелей, документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении. Подтверждение того, что сын ведёт ассоциальный образ жизни. По таким делам всегда участвует прокурор. После того как суд привлечёт к участию в деле прокурора вы должны будете направить процессуальные документы и ему.