И если у него не дай бог, отключат телефон, он не сможет позвонить мне или врачу., На мой запрос в МТС, мне сказали, что увы это процедура и их это не касается

явлпрос ка сетям действий МТС.

Суть вопроса : Мой отец , 83 лет получил смс. о том, что его номер будет отключен , поскольку было необходимо переоформить номер с его жены( моей мамы) , которая умерла на него лично. Оказалось что не нужны справки и свидетельства о браке и прочее( которые он принес собой и которые никто не стал смотреть), но нужно ответить на вопрос кто и когда вам или куда вы звонили . У дедушки телефон раскладушка , он безусловно мог и имеет право ошибиться назвав три последних номера. После этого было сказано , что повторная подача заявления возможна через 3 ( три!!!) месяца . Если дедушка пережил блокаду в Ленинграде во время великой отечественной он точно знает, что он проживет еще три!!! месяца? и если у него не дай бог, отключат телефон , он не сможет позвонить мне или врачу. .., На мой запрос в МТС , мне сказали, что увы это процедура и их это не касается

, Андрей, г. Химки
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как я понял из указанного дедушка не обращался с официальным заявлением по факту переоформления? В наследство супруги он вступал? В таком случаи нужно подать заявление и прикладывать документы:

— свидетельство о вступлении в наследство;

— свидетельство о смерти супруги.

Нужно обратиться повторно в офис МТС и повторно подать заявление. Отказ можно будет обжаловать в суде. В любом случаи думаю, что просто сотрудник не захотел вникать в проблемы дедушки. Если будет подано официальное заявление, то просто так его уже проигнорировать не получится.

Оператор в данном случаи не может отказать наследнику в переходе номера на имя дедушки, так как он является наследником первой очереди и обязан с ним перезаключить договор.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Саму сим карту унаследовать не получится, но вот наследник имеет полное право на переход номера и перезаключение договор.

К сожалению, по формальным признакам без предоставления свидетельства о наследстве оператор связи может отказать в переходе права номера.  Через 6 месяцев после принятия наследства, при условии предоставления свидетельства о смерти и свидетельства о вступлении в права наследования — лицо имеет полное права требовать перезаключения договора на свое имя.

и если у него не дай бог, отключат телефон ,

Номер не должны заблокировать, если производится своевременная оплата услуг связи. Если этого не произошло до сих пор, то опасаться этого не стоит. Обычно номер блокируют, если им никто не пользуется или не вносится своевременно оплата.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право пользоваться сим-картой и номером и соовтетственно услугами связи прямо связано с личностью конкретного абонента. Такое право по наследству не переходит — ст. 1112 ГК РФ. Поэтому наследники не могут на них претендовать.

Однако супруг как наследник может сохранить за собой сим-карту и абонентский номер супруги, но не в качестве правопреемника, а как новый владелец, если заключит с оператором новый договор на прежних условиях.

Поскольку устно уже отказано, есть смысл написать претензию в адрес МТС с указанием причин необходимости переноса номера телефона от умершей супруги к здравствующему супругу и пеоеофрмлению договора на него и потребовать письменного ответа.
В зависимости от того, каким будет ответ, можно будет понять, на что именно ссылаются сотрудники МТС при отказе в переоформлении.

На мой взгляд, самый простой вариант — все же приобрести другую сим-карту и сообщить новый номер всем, кому необходимо его знать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

В силу ст. 1112 ГК РФ ни номер телефона ни сим-карта не может перейти по наследству, ввиду того, что право пользования сим-картой неразрывно связано с владельцем. В этой связи возможно только переоформление номера (заключение Договора с новым (фактическим) пользователем).

Дело в том, что данная процедура не регламентирована:

На сайте МТС имеется информация только об услуге «Смена владельца», однако данная процедура не совсем подходит.

В общем открытом доступе не находится документов оператора связи регламентирующих данную процедуру.

Оказалось что не нужны справки и свидетельства о браке и прочее( которые он принес собой и которые никто не стал смотреть), но нужно ответить на вопрос кто и когда вам или куда вы звонили .

 В данном случае сотрудник МТС применил иную процедуру по переоформлению, а именно оформление договора с фактическим владельцем. Когда фактический владелец заявляет о том, что он является пользователем услуг связи по данному номеру. При этом оператор связи проверяет действительность заявления, в Вашем случае это было:

нужно ответить на вопрос кто и когда вам или куда вы звонили

-

По информации службы поддержки Группы компаний «МТС» + 7 800 250-0890 наследнику возможно обратиться с паспортом и свидетельством о смерти для переоформления. В случае отказа обратиться с жалобой на сотрудника в Компанию «МТС».

Таким образом, дедушке необходимо повторно обратиться в Салон связи МТС для переоформления договора оказания услуг связи с сохранением номера и сим карты. Возможно данный вопрос решиться проще если обратиться в иной Салон связи. В случае отказа либо возникновения дополнительных вопросов возможно оперативно обратиться в службу поддержки для решения вопроса.

Андрей, уточню свой ответ:

Выше дал ссылку на услугу «Смена владельца» это подходящая Услуга. При открытии страницы необходимо выбрать вкладку «Документы». Стоимость услуги 355 руб. Требования к документам остаются, как указал выше.

Переоформление договора по причине смерти владельца номера:

  • паспорт РФ
  • свидетельство о смерти или свидетельство о вступлении в права наследования

Ссылка на источник: Переоформление договора по причине смерти владельца номера

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вот информация с официального сайти МТС

https://www.mts.by/help/upravlenie-nomerom/smena-vladeltsa/kak-pereoformit-nomer-na-drugogo-klienta-v-sluchae-smerti-abonenta/

Как переоформить номер на другого клиента в случае смерти абонента

Будущий владелец/наследник предоставляет следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность;

— свидетельство о смерти или решения суда о признании лица умершим, или свидетельство о праве на наследство, выданного в связи со смертью Абонента (оригинала документа или нотариально заверенной копии).

Происходит расторжение действующего договора и с наследником производится заключение нового договора с выбором данного номера на общих основаниях.

Пару месяцев назад моя знакомая при предъявлении вышеуказанных документов переоформла в офисе МТС сим-карту своей давно умершей матери на себя без проблем. Возможно вашему отцу стоит попробовать оьратиться в другой офис? Либо вы можете позвонить на горячую линию и указать им на данную иформацию на их же сайте.