Мы с отчимом сходили к нотариусу, чтобы он отдал свою долю мне, тк его дети не нуждаются в жилье, на что

Здравствуйте! Моя мать недавно умерла, в следствии чего вопрос с наследством оставлен открытым. Из наследства осталась машина, за которую она выплачивала деньги, но сама на ней не ездила, а ездил отчим. А также, осталась 1/4 доли в квартире 38 метров. Из первых наследников: Отчим, Я, Бабушка(мать мамы) и двое несовершеннолетних детей от отчима. (Жила Мама и дети у отчима, а я у бабушки)По поводу квартиры: В ней по доле приватизированные у меня, бабушки, мамы и несовершеннолетнего брата. Мы с отчимом сходили к нотариусу, чтобы он отдал свою долю мне, тк его дети не нуждаются в жилье, на что нотариус заявил, что он действительно стоит первый в очереди на эту несчастную долю, но отдать он мне ее не может, тк не может оставить без наследства несовершеннолетних детей, т.е должен отдать ее кому-то из двух своих детей., иначе это будет расцениваться, как недобросовестное отношение к наследству, и за это могут лишить доли абсолютно всех. Про машину нотариус сказал, что, получается Отчим как супруг имеет от машины 50%, а дети по микродолям. Нотариус, к которому ходила Бабушка, сказал, что она также имеет долю от машины. Ещё, у бабушки в собственности имеется Дача, где она является единоличным владельцем. Бабушка хочет подарить мне эту дачу, но вопрос в том, могут ли претендовать остальные члены семьи, в том числе отчим на эту дачу, в случае, если не будет составлено завещание или дарственная. В общем, хотелось бы понять, как на самом деле обстоят дела.

, Марина Конашенкова, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Бабушка хочет подарить мне эту дачу, но вопрос в том, могут ли претендовать остальные члены семьи, в том числе отчим на эту дачу, в случае, если не будет составлено завещание или дарственная.

Здравствуйте!

Если бабушка вам подарит дачу (статья 572 ГК РФ), то проблем никаких быть не должно, вы станете полноправным собственником, а завещание в любой момент можно отменить или изменить.

В случае дарения отчим не сможет претендовать на дачу, а вы свободно сможете распорядиться дачей уже как собственник имущества (статья 209 ГК РФ).

В случае наследования по закону, дача и иное имущество будет наследоваться в порядке очерёдности. Наследники первой очереди (родители, дети и супруг умершего).

Поэтому дарение, для вас лучший вариант.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно если есть несовершеннолетние наследники, их нельзя лишить наследства. Бабушка вправе от своей доли в наследстве отказаться  в ваше пользу.  И в машине и в квартире.

Отчим тоже вправе отказаться от своей наследственной доли.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Что касается ее дачи то она вам ее вправе подарить в любое время. И на нее никто не может претендовать

Ст, 209 ГК РФ.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

Марина Конашенкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как делится 1/4 доли мамы? Где-то читала, что они разделяются тоже на микродоли, т.е 1/4 делится на нас 5. Или отчим обязан отдать всю долю одному из своих несовершеннолетних детей?

Да, мамина доля делится на всех 5х, т.е. по 1\20 на каждого.

Это право отчима отказаться или нет от доли в наследстве. Т.е. отказываться он не обязан.