Супруга призвали по мобилизации на СВО, повестку в руки не получал, ее отдали родителям

Добрый день. Супруга призвали по мобилизации на СВО, повестку в руки не получал, ее отдали родителям. Получается это не законно?

, Наталья, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если он в результате оказался в военкомате и стал военнослужащим, то оспаривать законность призыва вряд ли получится. Он мог не реагировать на такой вызов и тогда привлечь его к административной ответственности за неявку по повестке было бы затруднительно, если нет оснований для отсрочки от призыва, его мобилизация законна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Повестка не была вручена лично  в руки. Мобилизация незаконна.

Но пропущен срок оспаривания, если ранее не предпринимали действий к оспариванию.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения