Как оформить права на новый бизнес (онлайн-сервис) при наличии ограничения от налоговой из-за принудительной ликвидации 9 месяцев назад юр

Как оформить права на новый бизнес (онлайн-сервис) при наличии ограничения от налоговой из-за принудительной ликвидации 9 месяцев назад юр. лица с (небольшими правда) долгами перед бюджетом, где был ген. директором? Интересует вариант с юридическим лицом

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Если речь идет об исключении ООО с задолженностью перед бюджетом, то при попытке зарегистрировать на себя новое юр.лицо (ООО), будет отказ по пп. Ф, п. 1, ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Простой вариант, если речь идет об ООО — зарегистрировать ООО на стороннее лицо, которому полностью доверяете.

Правильный вариант — зарегистрируйте на себя ИП, это не запрещено законом и отказа в регистрации быть не должно.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какой-то вид права собственности возможно получить, чтобы получить в собственность юр. лицо помимо номинального учредителя и ген. директора?

Можно оформить инвестиционный договор или договор займа (целевого, как вариант). Но без «номинального» лица и в этом случае не обойтись, потому что юр. лицо возможно зарегистрировать только так, на Вас регистрацию сделать не получится.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления прав на новый бизнес (онлайн-сервис) необходимо создать новое юридическое лицо, оформив все необходимые документы и получив соответствующие разрешительные документы.

В случае наличия ограничения от налоговой из-за принудительной ликвидации юр. лица с долгами перед бюджетом, необходимо внести все задолженности в бюджет и урегулировать все споры с государственными органами, в том числе с налоговыми инспекциями.

При создании нового юридического лица необходимо ознакомиться с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также проанализировать выбранный вариант юридической формы организации и ее особенности.

В дальнейшем необходимо также учитывать все необходимые требования к деятельности юридического лица, а также налоговые и финансовые обязательства в соответствии с российским законодательством.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

0.00% Осталось:
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вам чатGPT ответ писал?) по существу:1. Вы уверены, что на исключенное ликвидированное юр. лицо можно погасить задолженность по налогам? 2. И что после этого обременение снимут?3. Как это сделать, если не снимут обременение. Пожалуйста без банальщины и цитат с гугла