Могу ли я лишь родительских прав бывшего мужа

Здравствуйте. Могу ли я лишь родительских прав бывшего мужа. Прошёл СВО, комисовали по здоровью. С головой не дружил и раньше, а сейчас ещё больше огресивнее стал. Боюсь отпускать с ребёнком. Она как и все дети капризная,он сразу заводиться от этого. Обвиняет меня, что я не так воспитывают. Неделю назад заявил, что хочет меня лишить род.прав из за того, что я никак не доделаю ремонт в доме. Я в декабре только устроилась на новую работу и зп хорошая. Планирую с осени начать ремонт тк летом хочу свозить её на море ну и в школу собрать. А он мне угрожает, что не сделаю ремонт ближайшее время, он её заберёт. Ребёнок видела его раз в пол года, тк он постоянно в командировках был. Всё звонки и сообщения ему, были с уговорами её написать ему. То есть ей на него наплевать, пока не напомню, что он есть. Сейчас приезжает когда хочет, заходит как к себе домой, со мной разговаривает через губу, унижает, что я не могу сделать ремонт. Хотя у дочи в комнате ремонт и вся новая необходимая мебель, я в первую очередь ей все сделала. Я боюсь его, тк он может избить меня при дочке, собственно развелись мы с ним из за того что избил. Как поступить. Я боюсь отдавать её с ночёвкой, вдруг его накроет и он не контролируя себя что то с сделает, ударит или напугает на орет. Деньгами помогает, если прошу на что то дорогое, то напополам,это подарки в основном. Одеваю сама.

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.