Сломался телефон на гарантии

Добрый день!!!У меня сломался телефон,он еще на гарантии(LG E-400)отнесла его в евросеть 21 января 2014 г., где покупала,забрали на гарантийный ремонт,сказали в течении 20-ти дней сделают,прошло 22 дня,сегодня ,12 февраля 2014,поехала за телефоном,а они говорят,что телефон не сделали еще и вообще,что вы приехали,ремонт делают в течении 45-ти дней,а что они мне скажут в следующий раз?Как быть дальше,я теперь боюсь,что они его вообще разломают,а потом скажут,что это моя вина,я могу сейчас отказаться от ремонта и попросить вернуть деньги,либо другой телефон???

, Юлия, г. Краснодар
Иван Заполярный
Юрист

Согласно ФЗ о Защите прав потребителей срок устранения недостатка товара составляет максимум 45 дней.Так что гарантийный ремонт может длиться 45 дней.

Однако можете не беспокоится.Если телефон не будет отремонтирован в течении 45 дней то согласно ст.23 вышеуказанного закона за нарушение предусмотренных законом сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Также в случае просрочки у вас возникнет право требовать возврата денег или замены товара на новый.

Если в указанные 45 дней ваш телефон не починят, то пишите продавцу претензию с требованием возврата денег или обмены товара на новый. Закон здесь на вашей стороне.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Юлия добрый день!

Вы когда сдавали телефон, там должно было быть написано с какими недостатками он сдаётся. Поэтому переживать, что его сломают особо не стоит. В крайнем случае (при обращении в суд) проведёте экспертизу.

Касательно срока ремонта.

Ст.20 Закона о защите прав потребителей.Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемыйв письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Надо смотреть.

При этом, Вы можете написать заявление о предоставлении Вам такого же по свойствам телефона на период ремонта.

В случае нарушения продавцом срока, обращайтесь с заявлением о возврате денежных средств.

 Удачи!