Договора никакого не было и никто мне заранее не сказал, что оплата на возвращается

Фотограф отказывается возвращать предоплату в размере 5000₽. О отмене съёмка предупредила его за 3,5 мес. Договора никакого не было и никто мне заранее не сказал, что оплата на возвращается

, Ксения, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Ксения!

В вашем случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, в порядке ст. 1102 ГК РФ, важно, чтобы оплата была произведена безналичным путем, для того, чтобы подтвердить суду факт перевода денежных средств, приобщив к исковому заявлению банковскую выписку.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.