Как этот процесс осуществляется?

Здравствуйте! Я веду деятельность в качестве ИП (ОКВЭДы - торговля), зарегистрирована в Москве. В данный момент я приобрела землю сельхозназначения в Тверской области и собираюсь вести на ней фермерское хозяйство. Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы зарегистрировать КФХ (я - глава)? КФХ, если я верно понимаю, должно быть зарегистрировано по месту нахождения (Тверская область)? Возможно его зарегистрировать в Тверской области, если я - москвичка и ИП у меня в Москве? Как этот процесс осуществляется? Спасибо!

, Светлана Алёшина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», ст.3,5,16

Можете зарегистрировать КФХ и стать его главой. Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации. Если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства. Но Вы также можете нанимать на работу работников.

Главой КФХ может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (ч.5 ст.23 ГК РФ) .

Согласно ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

То есть регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также главы крестьянского фермерского хозяйстваосуществляется по месту регистрации гражданина — в Вашем случае в налоговой инспекции г. Москвы.
Но это не препятствует Вам вести свою деятельность в любом месте на территории Российской Федерации, в том числе и в Тверской  области.

Светлана Алёшина
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю Вас за то, что скопировали для меня цитаты из закона. У меня тоже есть компьютер и периферия к нему. Если всё было так просто, у меня не было бы необходимости обращаться за платной консультацией. Хотелось бы получить более квалифицированный ответ, ибо в данном процессе, при уже существующем ИП, закон ставит непреодолимые препятствия. Странно, что я сообщаю это юристу.
Светлана Алёшина
Клиент, г. Москва
Плюс к данному ответу поставился сам, не понятно, почему. Я в этом не участвовала. Моя оценка — минус.
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в органы государственной власти сельского хозяйства и продовольствия субъекта Российской Федерации, где находится земельный участок, предназначенный для ведения фермерского хозяйства.

Согласно статье 12.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», КФХ может быть зарегистрировано на земельном участке площадью не менее 10 гектаров, расположенном на территории, где имеется населенный пункт.

В данном случае, если ваш земельный участок находится на территории Тверской области, то КФХ необходимо зарегистрировать именно там. В соответствии со статьей 12.6 указанного Федерального закона, для регистрации КФХ необходимо представить в орган государственной власти сельского хозяйства и продовольствия субъекта Российской Федерации следующие документы:

— заявление о регистрации КФХ;
— документы, подтверждающие право на земельный участок;
— документы, подтверждающие личность заявителя и его право на занятие предпринимательской деятельностью (в вашем случае, это может быть свидетельство о государственной регистрации ИП);
— проект устава КФХ.

С учетом того, что КФХ – это самостоятельная форма хозяйствования, ее налоговая регистрация осуществляется отдельно от ИП. Поэтому, вы должны получить в налоговой инспекции сведения о постановке на учет КФХ в качестве налогоплательщика.

Следует отметить, что весь процесс регистрации КФХ необходимо проводить в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о крестьянском (фермерском) хозяйстве.