Что делать если меня избивает отец

Здравствуйте. Мне 16 лет. Что делать если меня избивает отец. У меня нет доказательств вроде фотографий побоев, но этому свидетели все кто был в доме, что мне делать?

, Шахру, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы и в отдел опеки.