Какой коэффициент в ее случае должен быть применен при расчете пенсии?

Если пенсионерка имеет северный стаж на 01.01.2002- 21год ,02 мес, 27дней. Северный общий стаж- 35лет. Не меняла место жительства на другой регион.Проживала в период 2000-2001в РКС.Но соотношение среднемесячных заработков определено с коэффициентом 1,258 (в Мурманской он составляет 1,4). Какой коэффициент в ее случае должен быть применен при расчете пенсии?

, Ирина Олеговна, г. Мурманск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для определения коэффициента для расчета пенсии необходимо учитывать северный стаж и соотношение среднемесячных заработков.

Для пенсионерки, которая проживала в РКС в период 2000-2001 годов и имеет северный стаж на 01.01.2002 года 21 год, 02 месяца, 27 дней, коэффициент будет определяться следующим образом:

1. Для расчета северного коэффициента необходимо учитывать северный стаж. В данном случае это 21 год, 02 месяца, 27 дней. Для определения коэффициента нужно пропорционально увеличить базовый коэффициент 1,0 на 0,031 (т.е. 27 дней из 365 дней в году) за каждый год работы на Севере.

21 год x 0,031 = 0,651

Значит, северный коэффициент для данной пенсионерки составит:

1,0 + 0,651 = 1,651

2. Далее необходимо учитывать соотношение среднемесячных заработков, которое в ее случае составляет 1,258.

1,651 x 1,258 = 2,076218

Значит, коэффициент для расчета пенсии для данной пенсионерки будет равен 2,076218.

Таким образом, её пенсия будет рассчитываться на основе этого коэффициента.

Ирина  Олеговна
Ирина Олеговна
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, спасибо за ответ. В том то и дело, что коэффициент применён 1,258 по сути 1,2 в данном расчёте пенсии. А человек работал и до сих пор живёт в РКС с коэффициентом 1,4 (по Мурманской области). Во всех справках о заработке указан 1,4. Лица проживающие на момент 2001-2002 года в РКС и отработавшие 21 год до 2002 имеют право на повышенный коэффициент? Или этот факт не учитывается?