У гражданина изъяли вещь, которая была куплена у вора (вор задержан), в иске о признании гражданским истцом отказали — почему следователь так поступил?

Уточнение от клиента
В каких случаях следователь может отказать в ходатайстве о признании гражданским истцом
, Денис, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

граждански истцом признается потерпевший, то есть лицо которое изначально являлась собственником изъятого у вора имущества. Вы добросовестный покупатель, а не потерпевший. Поэтому следователь вас не признал гражданским истцом.

Если вы также имеете претензии и хотите возместить ущерб вы можете обратиться в Суд с исковым заявлением о возмещении ущерба с лица, которое совершило преступление, так как вам тоже причинен ущерб