Здравствуйте!
Участок продается именно как земельный участок, т.е. без строений на нем.
Это неправильно.Так как если по факту на земельном участке есть строение, то об этом также должно быт ьуказан о в договоре купли-продажи, ст.454 ГК РФ
Вопрос — может ли будущая сделать признаться недействительной, или покупатель будет признан недобросовестным, и вообще какие подводные камни могут здесь быть? Стоит ли опасаться аннулирования сделки?
Такая вероятность существует по причине, указанной выше ( что не указано дом). Могут быть требования о признании договора недействительным, ст.166-181 ГК РФ. В части того, что также продавалась недвижимость ( пу сть и неузаконенная).Но земельного участка такое оспаривание касаться не будет.
Также смущает что в свидетельстве указан план участка, который не соответствует заявленной в этом же документе площади
Должно все соответствовать. Межевание было? При необходимости надо уточнить границы земельного участка ( провести межевание).
какие основные документы нужно собрать, о чем еще знать, т.к. покупаю дачу впервые.
По факту Вы покупаете не дачу, а земельный участок и это надо понимать. И к тому же получается, что неузаконенная недвижимость, частично расположенная на данном участке. Главное — наличие регистрации права собственности у продавца. Также смотрите выписку из ЕГРН ( наличие обременений). И как указано выше надо разобраться с площадью ( границами ) участка.
Хочу приобрести участок (точнее 1/2 участка),
Обратите внимание на правоустанавливающие документы. Конкретный ли это участок продается или доля ( 1/2 ) участка. Если там долевая собстенность, то продавец должен предложить вначале купить эту долю сособственнику в порядке ст.250 ГК РФ, а при отказе или игнорировании предложения может продать уже Вам как третьему лицу.
Также хочу дополнить, что право собственности было выдано до 98 года, в 1995
Кроме этого плана, что Вы прикрепили, есть еще правоустанавливающие документы на участок?
Ранее выданные свидетельства о праве собственности являются действительными. Скажите — Вы покупаете весь участок площадью 375 кв.м. для садоводства или всё же 1/2 долю данного участка? Из представленных документов не видно, что это долевая собственность.Хотя собственник вправе продать участок как полностью, так и долю от него ( ст.209 ГК РФ) .