Стоит ли опасаться аннулирования сделки?

Хочу приобрести участок (точнее 1/2 участка), кадастровый номер есть, там вроде все ок, судя по нему. Но посредине, сразу на двух участках расположен ветхий неузаконенный дом. Участок продается именно как земельный участок, т.е. без строений на нем. Снос дома не предполагается, т.к. соседи против этого.

Вопрос - может ли будущая сделать признаться недействительной, или покупатель будет признан недобросовестным, и вообще какие подводные камни могут здесь быть? Стоит ли опасаться аннулирования сделки?

Также смущает что в свидетельстве указан план участка, который не соответствует заявленной в этом же документе площади

Возможно еще сможете подсказать, какие основные документы нужно собрать, о чем еще знать, т.к. покупаю дачу впервые.

  • Скриншот 22-04-2023 140611
    .jpg
Уточнение от клиента
Также хочу дополнить, что право собственности было выдано до 98 года, в 1995
, Артем, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Участок продается именно как земельный участок, т.е. без строений на нем.

 Это неправильно.Так как если по факту на земельном участке есть строение, то об этом также должно быт ьуказан о в договоре купли-продажи, ст.454 ГК РФ

Вопрос — может ли будущая сделать признаться недействительной, или покупатель будет признан недобросовестным, и вообще какие подводные камни могут здесь быть? Стоит ли опасаться аннулирования сделки?

 Такая вероятность существует по причине, указанной выше ( что не указано дом). Могут быть требования о признании договора недействительным, ст.166-181 ГК РФ. В части того, что также продавалась недвижимость ( пу сть и неузаконенная).Но земельного участка такое оспаривание касаться не будет.

Также смущает что в свидетельстве указан план участка, который не соответствует заявленной в этом же документе площади

 Должно все соответствовать. Межевание было? При необходимости надо уточнить границы земельного участка ( провести межевание).

какие основные документы нужно собрать, о чем еще знать, т.к. покупаю дачу впервые.

По факту Вы покупаете не дачу, а земельный участок и это надо понимать. И к тому же получается, что неузаконенная недвижимость, частично расположенная на данном участке. Главное — наличие регистрации права собственности у продавца. Также смотрите выписку из ЕГРН ( наличие обременений). И как указано выше  надо разобраться с площадью ( границами ) участка.

Хочу приобрести участок (точнее 1/2 участка),

Обратите внимание на правоустанавливающие документы. Конкретный ли это участок продается или доля ( 1/2 ) участка. Если там долевая собстенность, то продавец должен предложить вначале купить эту долю сособственнику в  порядке ст.250 ГК РФ, а при отказе или игнорировании предложения может продать уже Вам как третьему лицу.

Также хочу дополнить, что право собственности было выдано до 98 года, в 1995

Кроме этого плана, что Вы прикрепили, есть еще правоустанавливающие документы на участок?

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, спасибо за ответ! Прикрепил все документы, что есть в наличии

Ранее выданные свидетельства о праве собственности являются действительными. Скажите — Вы покупаете весь участок площадью 375 кв.м. для садоводства или всё же 1/2 долю данного участка? Из представленных документов не видно, что это долевая собственность.Хотя собственник вправе продать участок как полностью, так и долю от него ( ст.209 ГК РФ) .