Законна ли модель с lory-coin и выплатами из вкладов, могут ли её признать пирамидой?
Хотим открыть стартап, но не знаем, насколько это законно
⠀
Суть следующая:
⠀
Человек отправляет нам доллары и получает на счет своего аккаунта в телеграм-боте монету lory-coin
⠀
1$ = 10 lory-coin
⠀
Часть от его вклада мы отправляем на спасение и сохранение обезьян Лори. Приобретая 1000 монет человек спасает одну обезьяну. И за это получает уникальный NFT-токен со своими инициалами, который заливается на Open-Sea
⠀
Каждую неделю мы поощряем участников комьюнити выплатами на их кошельки, в размере 20% от вклада каждого человека. То есть, если человек вложил 1000$, то каждую неделю на его кошелек будет приходить по 200$
⠀
Деньги на выплаты вкладчикам мы берем от депозитов новых вкладчиков
⠀
Выплаты являются просто дополнительным бонусом в рамках нашего проекта. Мы везде указываем, что этот проект - не является инструментом для заработка, мы ничего не гарантируем и не несем ответственности в случае, если выплаты в какой-то момент прекратятся
⠀
В первую очередь все работает на благо природы и сохранения вида ленивых Лори
⠀
Мы же, как основатели этой структуры, забираем 30% от вложенных депозитов и направляем их на зарплаты и развитие проекта
⠀
В какой-то момент, когда приток новых вкладчиков завершается, мы прекращаем выплаты участникам комьюнити и дальше проект продолжает работать, но без выплат
⠀
Интересует вопрос - законна ли организация такой истории, могут ли после прекращения выплат - привлечь за организацию пирамиды?