Договор участия в долевом строительстве

Добрый день.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве (ФЗ-214): если в договоре указан срок окончания строительства, отличный от срока, указанного в проектной декларации, что будет иметь приоритет?

, Юлия, г. Москва
Галина Убоженко
Юрист

Юлия, если в договоре стоит срок окончания строительства, то строительная организация должна придерживаться данного срока дабы не нарываться на штрафы и взыскания за нарушения договора со стороны дольщиков. Юлия, я думаю надо внимательней прочитать условия договора, скорее всего строительная организация себя обезопасила и дом будет сдан не раньше срока, чем указано в проектной декларации. Если строительная организация захочет, то дом может быть построен раньше, указанного в проектной декларации, а может и позже, что случается чаще. Посмотрите внимательно условия договора.

Юлия вы не правы. В данном пункте договора указано, что застройщик обязан уведомить дольщика о срыве сроков окончания строительства. Ответственность все равно может наступить в соответствии с договором и законом.

Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. ответственность наступает за нарушение сроков передачи объекта дольщику, а не за нарушение сроков окончания строительства и именно по договору. Спасибо за ответ. И при этом нельзя будет сослаться на то, что физ.лицо заранее знало о возможном перенесении сроков, т.к. в проектной декларации указан более поздний срок окончания строительства нежели в договоре?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы скорее вопрос некорректно задали, в договоре указан срок окончания строительства или срок сдачи дома?

На вопрос что имеет приоритет? Он не совсем корректен с моей точки зрения, если вам задерживают сроки сдачи дома или просрочили дату, указанную в договоре, вы вправе требовать возмещения убытков, неустойку и так далее, в соответствии с пунктами договора об ответственности.

С уважением, Олег

Юлия
Клиент, г. Москва

речь идет именно о сроке окончания строительства. По поводу штрафов у меня тоже вопрос: я, как, обыватель, читая п, 3 ст. 6 ФЗ-214, сделала вывод, что при нарушении сроков строительства Застройщику достаточно всего лишь за 2 месяца уведомить Дольщика об этом и ответственность не наступит, я права?