8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор участия в долевом строительстве

Добрый день.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве (ФЗ-214): если в договоре указан срок окончания строительства, отличный от срока, указанного в проектной декларации, что будет иметь приоритет?

, Юлия, г. Москва
Галина Убоженко
Галина Убоженко
Юрист

Юлия, если в договоре стоит срок окончания строительства, то строительная организация должна придерживаться данного срока дабы не нарываться на штрафы и взыскания за нарушения договора со стороны дольщиков. Юлия, я думаю надо внимательней прочитать условия договора, скорее всего строительная организация себя обезопасила и дом будет сдан не раньше срока, чем указано в проектной декларации. Если строительная организация захочет, то дом может быть построен раньше, указанного в проектной декларации, а может и позже, что случается чаще. Посмотрите внимательно условия договора.

0
0
0
0

Юлия вы не правы. В данном пункте договора указано, что застройщик обязан уведомить дольщика о срыве сроков окончания строительства. Ответственность все равно может наступить в соответствии с договором и законом.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. ответственность наступает за нарушение сроков передачи объекта дольщику, а не за нарушение сроков окончания строительства и именно по договору. Спасибо за ответ. И при этом нельзя будет сослаться на то, что физ.лицо заранее знало о возможном перенесении сроков, т.к. в проектной декларации указан более поздний срок окончания строительства нежели в договоре?

Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы скорее вопрос некорректно задали, в договоре указан срок окончания строительства или срок сдачи дома? 

На вопрос что имеет приоритет? Он не совсем корректен с моей точки зрения, если вам задерживают сроки сдачи дома или просрочили дату, указанную в договоре, вы вправе требовать возмещения убытков, неустойку и так далее, в соответствии с пунктами договора об ответственности.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

речь идет именно о сроке окончания строительства. По поводу штрафов у меня тоже вопрос: я, как, обыватель, читая п, 3 ст. 6 ФЗ-214, сделала вывод, что при нарушении сроков строительства Застройщику достаточно всего лишь за 2 месяца уведомить Дольщика об этом и ответственность не наступит, я права?

Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.02.2014