8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор участия в долевом строительстве

Добрый день.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве (ФЗ-214): если в договоре указан срок окончания строительства, отличный от срока, указанного в проектной декларации, что будет иметь приоритет?

, Юлия, г. Москва
Галина Убоженко
Галина Убоженко
Юрист

Юлия, если в договоре стоит срок окончания строительства, то строительная организация должна придерживаться данного срока дабы не нарываться на штрафы и взыскания за нарушения договора со стороны дольщиков. Юлия, я думаю надо внимательней прочитать условия договора, скорее всего строительная организация себя обезопасила и дом будет сдан не раньше срока, чем указано в проектной декларации. Если строительная организация захочет, то дом может быть построен раньше, указанного в проектной декларации, а может и позже, что случается чаще. Посмотрите внимательно условия договора.

0
0
0
0

Юлия вы не правы. В данном пункте договора указано, что застройщик обязан уведомить дольщика о срыве сроков окончания строительства. Ответственность все равно может наступить в соответствии с договором и законом.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. ответственность наступает за нарушение сроков передачи объекта дольщику, а не за нарушение сроков окончания строительства и именно по договору. Спасибо за ответ. И при этом нельзя будет сослаться на то, что физ.лицо заранее знало о возможном перенесении сроков, т.к. в проектной декларации указан более поздний срок окончания строительства нежели в договоре?

Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы скорее вопрос некорректно задали, в договоре указан срок окончания строительства или срок сдачи дома? 

На вопрос что имеет приоритет? Он не совсем корректен с моей точки зрения, если вам задерживают сроки сдачи дома или просрочили дату, указанную в договоре, вы вправе требовать возмещения убытков, неустойку и так далее, в соответствии с пунктами договора об ответственности.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

речь идет именно о сроке окончания строительства. По поводу штрафов у меня тоже вопрос: я, как, обыватель, читая п, 3 ст. 6 ФЗ-214, сделала вывод, что при нарушении сроков строительства Застройщику достаточно всего лишь за 2 месяца уведомить Дольщика об этом и ответственность не наступит, я права?

Похожие вопросы
700 ₽
Тендеры и закупки
В отчете СМП за 2023 год указывать объем привлечения в размере 25% от цены контракта или от суммы оплаченной по контрактам в 2023 году?
Отчет СМП за 2023 год Вопрос: в 2023 году по результатам проведения торгов заключены контракты по приобретению квартир (долевое строительство), оплата по которым предусмотрена 70% в 2023 году и 30 % в 2024 году, срок исполнения по ним 31.12.2024 год. Контрактами предусмотрено привлечение смп в размере 25 %. Контракты заключены в соответствии с п. 25 части 1 ст. 93 44-ФЗ, исполнитель по данным контрактам является СМП. В отчете СМП за 2023 год указывать объем привлечения в размере 25% от цены контракта или от суммы оплаченной по контрактам в 2023 году?
, вопрос №4050278, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так, как нет документов о его призыве на военную службу с и по.и участии в БД с
Добрый день! Гражданин рв в ДНР был мобилизован в 2022 году с рабочего места!. После комиссован. Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так , как нет документов о его призыве на военную службу с и по....и участии в БД с .. И по.... Где взять такой документ?
, вопрос №4049905, Юлия, г. Москва
Семейное право
Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе? Он пьет и вряд-ли спокойно все сделает, не хочется его видеть. Детей нет, спора по имуществу тоже нет. Возможно ли подать заявление с моего города, получить развод и забрать свидетельство о разводе в моем городе?
, вопрос №4049389, Екатерина, г. Сыктывкар
Военное право
Я срочник, пришла зарплата контрактника за участие на сво, что делать?
Я срочник, пришла зарплата контрактника за участие на сво, что делать?
, вопрос №4049319, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего?
Добрый день. Бывший сожитель не отдает машину оформленную на меня. Сейчас на ней ездят посторонние люди(водители), так как машина используется в такси. Штрафы оплачиваю тоже я . Как мне забрать машину? Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего ?
, вопрос №4048913, Ксюша, г. Усинск
Дата обновления страницы 14.02.2014