И самое главное, обращаться в суд надо сейчас или по истечении шести месяцев?

Здравствуйте! Два месяца назад у меня умерла мама. Она оставила завещание, в соответствии с которым все ее имущество должно достаться мне (конкретного перечня имущества в завещании нет). Совместно с отцом, будучи в браке, они построили дом, но документы при этом оформили только на отца (в браке они были до самой смерти мамы).

Я подал у нотариуса заявление на вступление в наследство, нотариус сказала, что надо привести отца для подтверждения того, что дом является совместно нажитым имуществом. Однако отец хочет быть единоличным собственником дома и к нотариусу идти отказался. Когда об этом я рассказал нотариусу, она сказала, что придется решать вопрос о выделении материнской доли через суд. Для суда она обещала подготовить разъяснительную справку, но в суд, с ее слов, нужно подавать заявление по истечении шести месяцев после смерти мамы. У меня есть опасения, что она права. Полагаю, что не нужно выжидать истечения шести месяцев, а нужно подавать в суд уже сейчас. Боюсь, что после шести месяцев суд скажет, что я опоздал.

Прошу пояснить, что и когда мне делать, чтобы вступить в наследство. Требовать от нотариуса выдачи разъяснительной справки сейчас или подождать истечения шести месяцев? Или можно обращаться в суд без этой справки? И самое главное, обращаться в суд надо сейчас или по истечении шести месяцев?

Заранее благодарен за ответы!

, Роман, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман!

В суд нужно обратиться по истечении 6 месяцев, т.к. если вы обратитесь в суд сейчас, то суд все равно приостановит производство по делу в связи с необходимостью определиться со всеми наследниками.

К тому же если ваш отец является сейчас нетрудоспособным, то у него есть право на обязательную долю несмотря на завещание его супруги, вашей мамы на вас (ст. 1149 ГК РФ).

Так же учтите момент, что если у отца дом — единственное жилье, он там собственник и проживает, то у него есть преимущественное право на данный дом путем выплаты вам компенсации за вашу долю

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да вам придется обращаться в суд. Это можно сделать и до 6 месяцев… Письменного отказ от нотариуса не нужно.

В иске вам надо будет написать что просите суд обязать нотариуса не выдавать никому свидетельство о праве на наследство пока у вас не закончится рассмотрение дела в суде. Суд во всех случаях половину маминой доли выделит и включит ее в наследственную массу.  И вы с отцом унаследуете её половину.

И на вторую половину суд признает за ним право собственности как за пережившим супругом.

Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.