Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по инициативе работодателя

Работодатель изъявил инициативу уволить работника по причине ненадлежащего обращения с клиентами,излишнего хамства. В связи с этим работодатель не хочет, чтобы работник отрабатывал 2 недели.

Имеет ли работодатель право НЕ ДАВАТЬ работнику отработать 2 недели?

12 Февраля 2014, 16:25, вопрос №368346 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день, Елена. В соответствии с законом работник не отрабатывает 14 дней, а предупреждает работодателя о намерении уволиться по собственному желанию. По соглашению сторон, этот срок может быть уменьшен.

    В Вашем же случае речь идет не об увольнении по собственному желанию, а об увольнении за нарушение трудовой дисциплины.

    12 Февраля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    у работодателя нет обязанности по закону предупреждать работника за 2 недели о предстоящем увольнении в том случае если увольнение производится по инициативе работодателя в связи с нарушением работником трудовых обязанностей.

    в данном случае работодатель обязан провести проверку, запросить объяснения у работника, а по результатам проверки принять решение о дисциплинарном взыскании. 

    обращаю Ваше внимание, что перечень оснований для увольнения работника за однократное  грубое нарушение трудовых обязанностей строго определен в законе.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    12 Февраля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats