] 2 может ли это сделать представитель по доверенности?

добрый день,

если человек выехал за границу более 6 месяцев назад (внж/работы за границей/места учебы/договора на аренду квартиры нет/) и должен сняться с воинского учета на основании п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п.15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719:

1) Какие подтверждающие документы он может приложить, чтобы подтвердить основания снятия с учета? (если загранпаспорт с отметкой о выезде - то каким образом это делается в консульстве [что конкретно просить сделать, чтобы оно подошло в качестве основания?])

2) может ли это сделать представитель по доверенности?

3) есть ли какая-то ответственность, если подать заявление о снятии с учета по прошествии 6 месяцев с даты выезда?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Какие подтверждающие документы он может приложить, чтобы подтвердить основания снятия с учета? (если загранпаспорт с отметкой о выезде — то каким образом это делается в консульстве [что конкретно просить сделать, чтобы оно подошло в качестве основания?])

 Перечень документов, установлен приказом Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

к ним относятся:

— поданное лично заявление, с указанием даты и страны выезда

— паспорт

— документы воинского учета (приписное свидетельство, военный билет или справка вместо военного билета)

— документы подтверждающие выезд (билеты, виза, также может быть паспорт иностранного гражданина, уведомление о получении вида на жительство и т.п.).

2) может ли это сделать представитель по доверенности?

 В настоящее время нет.

Снятие с воинского учета, пока не будет работать Реестр военнообязанных осуществляется только при личной явке.

3) есть ли какая-то ответственность, если подать заявление о снятии с учета по прошествии 6 месяцев с даты выезда?

 Да, в данном случае установлена административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

На сегодняшний день, несмотря на вступление в силу 14 .04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета — порядок пока остается прежним.

Обусловлено, это прямым указанием самого закона в ст. 9 которого предусмотрено следующее

2.До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

В силу того, что Реестр воинского учета пока буде находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.

В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. личная явка теперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.

До того момента пока он не будет сформирован, а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика.

В частности, подобного рода выводы содержатся в определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88а-9022/2021 и Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Снятие осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

Для этих целей Вам достаточно билетов, подтверждающих Ваш выезд из РФ.

Это прямо обозначено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

И тут нужно исходить из следующего.

При снятии с воинского учета военный билет (приписное) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

Алексей
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю.1) билеты в каком виде можно принести? (с учетом, что осталась только маршрутная квитанция на почте)2) копию загранпаспорта с отметкой о выезде в каком виде надо делать? вроде нотариус говорил, что копию паспортов не заверяют, а делают выписку