Какое заявление и куда обратиться?

Здравствуйте.

Я являюсь самозанятым, занимаюсь изготовлением шильдов на оборудование, жетонов "силовикам" и т.д., т.е. это не оказание услуг, а реальное производство товаров.

У меня впереди рассмотрение дела об алиментах, т.к. бывшая супруга решила взыскать бОльшую сумму, нежели проценты от средней зарплаты по региону (ранее она применялась для расчётов).

Правительство РФ Постановлением от 2 ноября 2021 г. № 1908 утвердило "ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

т.е. самозанятый должен платить алименты по сути "с оборота", а не с прибыли (в отличии от ИП). Это допустимо, когда самозанятый оказывает только услуги (такие, как репетиторство, услуги няни, дизайнера и т.п.) и не несёт никаких затрат.

В случае с реализацией товаров (а реализовывать разрешено то то, что произведено самостоятельно) возникает необходимость закладывать в стоимость этого товара дополнительные 25% (что практически убивает институт самозанятости). Стоимость материалов, при производстве товара, может достигать более 50% от его конечной цены. (Как например стоимость металла, при изготовлении шильда на оборудование, превышает стоимость самого нанесения).

Существует Постановление Конституционного суда от 20 июля 2010 года N 17-П, где рассматривается аналогичная ситуация (только там истец не самозанятый, а ИП, выбравший "упрощёнку с доходов", т.е. те же 6% от зачислений, как и в случае с самозанятыми). На основании этого Постановления (спустя три года) внесли изменения в "ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" п.п. з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ДОПОЛНИЛИ СЛОВАМИ определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 11)

Если коротко, то вывод КС таков: "Вместе с тем при определении размера подлежащих удержанию алиментов не могут не приниматься во внимание реальные доходы алиментно-обязанного лица - индивидуального предпринимателя, получаемые от занятия предпринимательской деятельностью, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, включая содержание самого себя и членов своей семьи".

Вроде бы всё понятно, но в "новом" перечне самозанятых вынесли в отдельный п.п., хотя у них все те же проблемы, которые рассматривал КС РФ.

Конституционный суд разъяснил применение подпункта Постановления, которое на сегодня отменено. Допустимо ли в суде ссылаться на эти разъяснения (т.к. по сути они касаются и ситуации с самозанятыми)? Думаю, что да, НО... в новом постановлении есть подпункт, касающийся ИП - вот там указано "доходы минус подтверждённые расходы" (хотя и это странно, т.к. существует форма "упрощёнки с доходов"). А в отношении самозанятых такой пометки нет. У меня есть опасения, что судья "автоматом" применит это положение.

Самозанятый, как и ИП при производстве имеет затраты, и реальный доход - это не сумма поступлений на счёт.

Нужно обращаться в КС для признания этого подпункта противоречащим Конституции РФ? Или хотя бы для такого же "выявления конституционно-правового смысла"? О том, что "не означает, что в указанных целях на семейные правоотношения, к каковым относятся отношения, связанные со взысканием и уплатой алиментов, распространяются положения налогового законодательства как таковые".

Какое заявление и куда обратиться?

, Алексей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут