Мужа осудили на год поселения за вождение не трезвом виде по статье 264, п2., может ли он подать на удо и через какое время

Мужа осудили на год поселения за вождение не трезвом виде по статье 264,п2..,может ли он подать на удо и через какое время

, Эльмира, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Эльмира!

Безусловно, Ваш муж имеет право обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ)

В соответствии с п. а ч. 2 ст. 79 УК РФ, УДО по преступлениям небольшой тяжести, возможно после отбытия не менее 1/3 от срока назначенного наказания!

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;