Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещаться должен гражданином, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих. Согласно норме, обязанность возместить вред возлагается на того, кто владеет источником повышенной опасности:
на праве собственности, и т.п
В связи с чем, правомерно возместить ущерб обязали собственника.
Так как вы не вписаны в страховку и страховки нет, иных правоустанавливающих документов дающих вам право владения автотранспортом.
Вы можете добровольно возместить другу потраченные им деньги на возмещение ущерба в результате ДТП.
С уважением.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ввиду того, что у друга не было полиса ОСАГО, то судебная практика исходит из того, что ответственность в ДТП независимо от того, кто управлял транспортным средством несет его собственник.
На это обращает внимание, например,
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что
Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.
Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18
Таким образом, требование о возмещении ущерба с собственника, который не оформил полис ОСАГО обоснованно.
При взыскании с него ущерба, он не лишен права регрессного требования с непосредственного виновника, т.е. с Вас.
Однако, для этих целей ему вовсе не потребуется обращаться в суд.
Между Вами на основании ст. 408 ГК РФ может быть заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба, о чем друг Вам выдаст расписку или иной документ о том, что ущерб полностью погашен и к Вам он претензий не имеет.
В таком случае, Вы исполните свою обязанность по возмещению ущерба причиненного Вашими действиями, которые привели к ДТП.
Здравствуйте, начал арендe каршеринга 28 , закончил также 28 , после чего от Делимобиля получил следующие сообщения, они утверждают, что за время аренды было совершено ДТП, и машина была повреждена , соответственно, требуют возмещение, однако ничего совершенно не было, и этой царапины просто нет, по крайней мере, на момент завершения ее не было(это все есть в переписке с сервисом). Вот , соответственно, нам непонятно, как они вообще собираются доказывать причинно-следственную связь, поскольку деффект мог появиться уже после завршения им аренды, и вообще всю свою претензию, насколько я понимаю, они основывают на фотографиях, также вопросы вызывает ФЭЦ «ЛАТ», который они указывают в качестве независимого эксперта , поскольку у них крайне негативные отзывы
, вопрос №4850703, Игорь, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3.02.26 поцарапали мою машину. У меня нет стразовки. По видео нашли виновника дтп. Созвонились и договорились что оплатит ремонт. Я поехал в салон и посчитал ремонт. Вышло на 42тысячи. 6.02.26 заявляет виновник дтп что не будет платить всю стоимость. 20тыс дам говорит и всё. Есть голосовое смс что даст такую сумму. Если я сейчас напишу заявление на него. Могут ли и меня лишить прав что я уехал с места дтп? И если нет, то смогу получить от него деньги за ремонт?
, вопрос №4849789, Ильмира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей
Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди
По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет
Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала.
У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз)
Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален.
Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго.
В итоге:
Полис действовал на момент ДТП
Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником.
Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой).
Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники)
После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
, вопрос №4849702, Максим, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я виновник дтп не вписан в страховку
Страховая машины в которой я ехал прислала досудебную претензию я ее оплатил
Теперь они снова прислали досудебную претензию только уже на большую сумму
Все это пришло обычным не заказным письмом
Что посоветуете,похоже на развод
, вопрос №4849571, Алмаз, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
10.10.2025 было совершено дтп без моего участия.Страховая виновника выдала направление на ремонт.Автомобиль поставил в СТОА 05.12.2025 но документы о сдаче автомобиля мне не выдали.Как мне требовать что бы мне оформили акт задним числом?
, вопрос №4849407, Евгений, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ввиду того, что у друга не было полиса ОСАГО, то судебная практика исходит из того, что ответственность в ДТП независимо от того, кто управлял транспортным средством несет его собственник.
На это обращает внимание, например,
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что
Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18
Таким образом, требование о возмещении ущерба с собственника, который не оформил полис ОСАГО обоснованно.
При взыскании с него ущерба, он не лишен права регрессного требования с непосредственного виновника, т.е. с Вас.
Однако, для этих целей ему вовсе не потребуется обращаться в суд.
Между Вами на основании ст. 408 ГК РФ может быть заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба, о чем друг Вам выдаст расписку или иной документ о том, что ущерб полностью погашен и к Вам он претензий не имеет.
В таком случае, Вы исполните свою обязанность по возмещению ущерба причиненного Вашими действиями, которые привели к ДТП.