Еще раз повторю речь идет о НЕ собственниках и НЕ проживающих на территории ТСЖ людях?

Добрый день!

Подскажите можно ли в рамках правового поля запретить парковку НЕ собственников жилья (даже не проживающих тут, скажем с соседних домов) парковаться на территории ТСЖ, при условии что у нас закрытая территория по периметру (буквально забор вокруг 7-ми домов) и въезд на территорию через ворота по звонку или пульту?

Можно ли на общем собрании жильцов принять какое-то положение, например, согласно которому запретить въезд совершенно "левых машин"? И можем ли мы вообще как-то повлиять на ситуацию?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Хотелось бы понимать, а есть ли законные инструменты наказать/эвакуировать подобного человека (НЕ ЖИЛЬЦА И НЕ СОБСТВЕННИКА) с территории если он попал на территорию, например проскочив в ворота за машиной слбственика?
, Олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Полагаю, что вопросы пользования и распоряжения общей собственностью, в том числе и придомовой территорией ТСЖ, могут решать только члены ТСЖ, те лица, которые являются собственниками помещений в доме и, соответственно, собственниками общей территории. Собственники могут ограничить использование территории посторонними лицами, в том числе и огородив её по периметру.

Всего доброго!

Наказания за проникновение на чужую территорию нет, если машину не забирают длительное время, можно требовать освободить территорию через суд (если знаете владельца машины), но это не быстро и не всегда без проблем.