В военный билет ставится такая отметка или нет?

Здравствуйте! Мужчина не служил в армии по причине судимости. В военный билет ставится такая отметка или нет?

, Мария, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в военном билете указываются все основания, по которым гражданин освобожден от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, если мужчина не был призван на военную службу по причине судимости, то в его военном билете должна быть отметка об этом.

Статья 27 того же закона устанавливает, что освобождение от призыва на военную службу в связи с наличием судимости возможно, если судимость является препятствием для призыва.

Таким образом, если мужчина был освобожден от призыва на военную службу из-за наличия судимости, то это должно быть указано в его военном билете.