Подскажите пожалуйста, как будет платить мать реьенку алименты, если та находится в декрете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как будет платить мать реьенку алименты,если та находится в декрете?

, Снежана, г. Кемерово
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, удержания из пособий на детей запрещены. Так что алименты за период декрета будут накапливаться в виде долга. Теоретически можно попробовать воспользоваться ст. 114 СК РФ просить суд уменьшить сумму долга или освободить от него вообще.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.