Мужа посодили по ст158ч3, дали 2, 6 года, преступление совершил при условном сроке за кражу, отбывает наказание в бурятии в ЛИУ, отсидел 6 месяцев когда ему можно подать на УДО

Мужа посодили по ст158ч3, дали 2,6 года, преступление совершил при условном сроке за кражу, отбывает наказание в бурятии в ЛИУ, отсидел 6 месяцев когда ему можно подать на УДО

, Яна, г. Владивосток
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Яна.

По истечении 10 месяцев, можете подавать ходатайство.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

При подаче ходатайства, руководствуйте ст. 175 УИК РФ.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Добрый день! Часть 3 ст. 158 УК РФ — тяжкое преступление, согласно п. Б ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

То есть, ещё 9 месяцев к отбытому сроку в 6 месяцев.

Обращаю Ваше внимание, что для условно-досрочного освобождения необходима положительная характеристика, наличие поощрений и отсутствие взысканий

Яна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо