Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приобретать комнату в квартире по договору дарения

Если приобретать комнату в квартире по договору дарения как можно обезопасить себя. Чтобы даритель не передумал вдруг. Чтобы другие собственники ничего не натворили.

12 Февраля 2014, 15:46, вопрос №368288 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Даритель может передумать только в строго установленных законом случаях, к которым согласно ст. 578 ГК РФ относятся:

    1.  Одаряемый совершил покушение на его жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 

    2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

    Кроме того в вашем случае (предполагаю, что реально Вы покупаете за деньги, а не безвозмездно долю в общей долевой собственности) другие долевые собственники могут оспорить договор как мнимый. Поскольку при продаже необходимо соблюсти  право совладельцев на преимущественную покупку доли.

    12 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats