И вообще есть ли смысл покупки если по документам там доля, а не комната?

Хотим купить комнату в 3-х комнатной квартире, у продавца две доли по 13/200, по документам не написано что там комната, просто доли. Как нам понять сколько квадратных метров мы покупаем, при общей площади 66.6 квадратных метров. И вообще есть ли смысл покупки если по документам там доля, а не комната?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Как нам понять сколько квадратных метров мы покупаем,

 Вы покупаете не метры, а долю в праве собственности. Вам придется с другими собственниками потом определять порядок пользования комнатами, кому — какая. Вы можете претендовать на комнату площадью 2* 13/200*(Жилая площадь комнат) = N кв. м.  Если такой комнаты нет, то определение порядка может оказаться проблематичным — либо надо будет доплачивать за превышение площади другим собственникам, либо требовать с них доплату за невозможность пользоваться площадью пропорциональной вашей доле.

Кроме того, если вселение предполагается в квартиру, где уже живет семья, то и это может стать проблемой. Есть случаи, когда суды отказывали во вселении чужого человека исходя из интересов уже проживающих там лиц. Тогда Вам только компенсацию можно будет истребовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).