Может ли банк взыскать с меня долг, пустив на торги квартиры?

Добрый! Я брал кредит в банке для развития бизнеса, но ничего не получилось. Сейчас банк выставляет мне претензии. До оформления кредита я две квартиры оформил по дарственной на несовершеннолетнего ребенка. Квартиры не в залоге по кредитам. Может ли банк взыскать с меня долг, пустив на торги квартиры? Квартиры по дарственной оформлены на ребенка несовершеннолетнего (3 года).

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!
Если у Вас нет сейчас в собственности жилья, то под угрозой только одна квартира. Напрямую банк не может обратить взыскание на квартиру, однако банк может обратиться в суд и оспаривать договор дарения квартиры, если будет усматривать, что при взятии кредитов Вы не планировали их возвращать. Чем больше времени прошло с момента дарения тем лучше для вас.

Если платить кредиты Вы не можете и их сумма от 300к, то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если в момент дарения квартир у вас не было долгов, то на них взыскание не обратят.

_______

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Яковлев Павел
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.