Здравствуйте хочу задать такой вопрос в школе требуют доверенность на ребенка, я бабушка удочерила родную

Здравствуйте хочу задать такой вопрос в школе требуют доверенность на ребенка,я бабушка удочерила родную внучку ( ребенок удочеренный)я как законный представитель мне в нотариус сказала что писать доверенность такого нет и написали согласие в школе до сих пор требуют доверенность что.можно.?

, Роксана, г. Кемерово
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.2 ст.274 ГПК РФ:

«При удовлетворении заявления об усыновленииправа и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка».

Для подтвержэдения Ваших прав законного представителя в отношении ребенка достаточно будет решения суда, с отметкой о вступлении в законную силу. Доверенности дополнительно не требуется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если ребенок усыновлен, то Вы обладаете такими же правами и обязанностями в отношении ребенка что и родитель.

В силу ст.64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вам не нужна никакая доверенность для представления интересов усыновленного ребёнка в школе. Вам правильно сказал нотариус. Так и поясните это в школе, со ссылками на норму СК РФ

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Полностью согласен с мнением коллеги, дополню лишь одно, что Ваши полномочия в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» может подтвердить свидетельство об усыновлении (удочерении)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9653f93fdc827f8f55a13755f04eb906ae5db2be/

Предъявление именно этого свидетельства и будет являться подтверждением Ваших полномочий.

Если Вы его не получили, получить его можно обратившись в органы ЗАГС по месту жительства.

Всего Вам доброго и хорошего в Ваших благих делах

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роксана.

хочу задать такой вопрос в школе… я бабушка удочерила родную внучку ( ребенок удочеренный)я как законный представитель

Вы к сожалению не указали в вопросе для чего в общеобразовательном учреждении требуют подтверждающий документ, т.е. в каких целях им это необходимо.

если для того. чтобы Вы стали участником образовательных отношений в интересах несовершеннолетнего обучающегося, т.е. имели прав а и несли обязанности, то общие положения о законных представителях закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:...

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

То к законным представителям, помимо родителей обучающихся, также относятся:

Справочная информация: «Законные представители»

Законный представитель

Родители, усыновители, опекуны-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/dc0b9959ca27fba1add9a97f0ae4a81af29efc9d/#dst100004

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

требуют доверенность на ребенка,

Требуют в какой форме. устной или письменной, из вопроса это также непонятно, на чем основываются в своих требованиях.

Соответствующий порядок предусмотрен при приеме на обучение, согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

26.Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка...;

Если же в Вашем случае речь идет о приеме в общеобразовательное учреждение, в таком случае Вам следует предоставить копию документа удостоверяющего личность и документ подтверждающий усыновление (удочерение)  ребенка.

Если  ребенок   уже является обучающимся и был принят на обучение,  то он  может проходить обучение независимо от этого.

Но Вам, для представления интересов обучающегося, в рамках тех прав и обязанностей предусмотренных федеральным законом приведенным мной выше в предыдущем ответе, придется всё равно подтверждать в таком случае свой статус законного представителя, т.е. предоставить документ (копию) об усыновлении (удочерении) ребенка, в такой ситуации школа может также потребовать его предоставить для подтверждения Вашего статуса, и это конечно никакая не доверенность.

Форма утверждена Приказом Минюста РФ    от 13 августа 2018 года N 167  «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550919657

Из Приказа следует:

Свидетельство об усыновлении (удочерении).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе подать письменное обращение руководству общеобразовательной организации в форме заявления, указать на то, что являетесь законным представителем ребенка согласно свидетельству, копии которых прилагаете к заявлению. и требуете данные основания учесть в целях реализации вами прав законного представителя ребенка в рамках образовательных отношений.

Укажите в заявлении. что в случае нарушения  прав и интересов обучающегося, а также Ваших прав и интересов, Вы подадите жалобу в вышестоящий орган управления образованием, в суд или прокуратуру, и в случае доказанности нарушений закона и прав, виновные должностные лица могут понести дисциплинарную и административную ответственность предусмотренную законодательством РФ.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Права законных представителей также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».