Могу ли я используя архивные документы оспорить в суде распределение долей

Я владею двумя долями в общедолевой сосвенности частного дома( первую долю купил 1991 г. Вторую долю купил в 1998году не стал объединять) это Литер А 2, А 1, А 5,. Есть ещё два собственника, одному пренодлежит Литер А, а второму лите А 3, А 4 и литер Д. Если посмотреть на план земельного участка есть три садовых участка 120 и 130 кв м занимаю я, а 184 кв м владелец Литер А. Складывается такая ситуация я по факту занимаю больше на сотку чем мне положено по долям, владелец Литер А примерно на 2 сотки больше, а владелец Литер А4,3, и Литер Д по долям имет право больше 6 соток по факту земли свободной у него нету ( я имею ввиду садовый участок) есть подозрения что им было построено строение Литер Д на своем садовом участке которое добовляет количество долей в общедомовой собственности. Могу ли я используя архивные документы оспорить в суде распределение долей. Я предполагаю что на четырех собственико ранее садовые участки были рапределенны поровну.

  • 20230421112246
    .jpg
  • IMG_20230418_195456
    .jpg
, Юрий, п. Тульский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Ст 247 ГК РФ говорит следующее:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участок земли в собственности у всех или права на него не оформлены?

Порядок пользования участком может быть определен иначе чем распределены доли в доме. Это ваши договоренности. Если не договорились, то можно обращаться в суд.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете оспорить в суде распределение долей, используя архивные документы. В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации (статья 252) права на часть общей собственности делятся между собственниками пропорционально их вкладу в приобретение и содержание совместной собственности, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если вы считаете, что распределение долей было произведено неправильно, то можете обратиться в суд с иском о перераспределении долей собственности. В судебном процессе будут учитываться все имеющиеся доказательства, включая архивные документы.