Удасться ли вернуть деньги если знакомый начнет процедуру банкротства?

Знакомый занял крупную сумму денег и не отдает. Расписки составены от руки их несколько. Официально денги он занимал у меня ,.но большая часть заемных денег принадлежит мужу. Знакомый просит еще подождать и предлагает офмцмально оформить договор займа . М ы согласны хотим составить два договора один со мной другой где знакомый занимал у мужа. Как и где всё грамотно сделать? Какие документы нужны? Удасться ли вернуть деньги если знакомый начнет процедуру банкротства? Мы занимали у него как у физического лица.

, Elena, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Помимо расписок, Вам нужно подготовить документы о возможности дать деньги в заем.Т.е. нужны будут выписки по счетам, из которых бы следовало, что деньги вы ему переводили или снимали наличные.

Вы можете оформить по распискам договоры займа, но смысла в этом я не вижу.

Я Вам рекомендую обратиться с иском в суд и в суде согласовать со знакомым текст мирового соглашения. Так будет надежнее.

Если же он начнет процедуру банкротства, то нужно работать с финансовым управляющим и уже тут смотреть какое имущество есть у должника. Вернуть всю сумму долга при отсутствии имущества будет практически невозможно.

Если вы не будете работать с фу, то и при наличии имущества это будет сделать затруднительно.

Сафонова Юлия
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.