Если IT-компания сама не производит шифрование, но она хэширует пароли на своём сайте, нужна ли для такой деятельности лицензия ФСБ на СКЗИ?

Здравствуйте! Если IT-компания сама не производит шифрование, но она хэширует пароли на своём сайте, нужна ли для такой деятельности лицензия ФСБ на СКЗИ?

, Мишель, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Может быть Вам нужно обратить внимание на пункт 27 приложения к Постановлению Правительства РФ №313.

Есть исключения. Зависит от того, что Вы делаете, что для этого используете.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 313
(ред. от 03.02.2023)
«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ЛИЦЕНЗИРУЕМУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ОТНОШЕНИИ ШИФРОВАЛЬНЫХ
(КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ) СРЕДСТВ

п27. Предоставление юридическим и физическим лицам защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств каналов связи для передачи информации.

Также может быть есть смысл обратить внимание на следующий нормативно-правовой акт:

Постановление Правительства РФ от 03.02.2012 N 79
(ред. от 03.02.2023)
«О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации»
(вместе с «Положением о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации»)