Я ветеран боевых действий в Украине, дважды, какие выплаты ильготы мне положены?

, Евгений, г. Хабаровск
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Ветераны боевых действий (к таковым теперь относятся и российские военнослужащие — участники специальной военной операции на территориях Украины и Донбасса) имеют право на льготы по уплате налогов (НДФЛ, налога на имущество, земельного налога), пенсионные и жилищные льготы, на получение государственной социальной помощи, компенсацию расходов на оплату жилья и т.д.

Льготы по НДФЛ

От обложения НДФЛ освобождаются доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные налогоплательщиками в соответствии с Федеральным законом N 5-ФЗ (п. 69 ст. 217 НК РФ).
Кроме того, граждане, принимавшие участие в боевых действиях, вправе получить стандартный вычет по НДФЛ в размере 500 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Льготы по налогу на имущество физических лиц

Ветеранам боевых действий льгота по налогу на имущество предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн руб. (пп. 2 п. 2 ст. 406, п. 1 — 3, 5 ст. 407 НК РФ).

Льготы по земельному налогу

По земельному участку, принадлежащему ветерану боевых действий, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади этого участка. Налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика (пп. 4 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

К сведению. В отдельных субъектах РФ, в частности в Москве, действуют дополнительные льготы по земельному и иным налогам.

Льготы по транспортному налогу

Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться законами субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля с мощностью двигателя не более 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356 НК РФ, п. 5 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

Меры социальной поддержки

Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, имеют право на получение мер федеральной социальной поддержки, в частности (ст. 16 Федерального закона N 5-ФЗ):
1) на предоставление льгот по пенсионному обеспечению;
2) на компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;
3) на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и на предоставление отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью до 35 календарных дней в году.