Вопрос как расчитывается налог и распределяется ли он в налоговой поровну?

Дом куплен за 1200000,через год продан за ту же сумму, а кадастровая стоимость состовляет 1449452 тыс руб, дом оформлен по 1/2доли, продан одним договором, ... Вопрос как расчитывается налог и распределяется ли он в налоговой поровну?

, Людмила, г. Краснодар
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва
Дом куплен за 1200000, через год продан за ту же сумму, а кадастровая стоимость состовляет 1449452 тыс руб,
Если доходы физлица от продажи квартиры или дома меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Таким образом, в случае продажи объекта недвижимости, если стоимость данного объекта, согласно договору купли-продажи, составляла меньшую сумму, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доход от продажи принимался равным кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0.
дом оформлен по 1/2доли, продан одним договором,… Вопрос как расчитывается налог и распределяется ли он в налоговой поровну?

 Налог рассчитывается поровну.

Если квартира продается как один объект по одному договору купли-продажи,  имущественный вычет распределяется согласно установленным в процентном отношении долям (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК).

Вы можете применить имущественный вычетНапример у вас было по 1/2 доли каждый собственник имеет право на имущественный вычет в этой же пропорции 1 млн. руб./2 = 500 тыс.