Не смогут ли лишить меня с работы пособия по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Я в разводе с мужем, ребенку при рождении было установлено отцовство. У меня двое детей. Второго ребёнка родила 2 месяца назад. Буду получать на этого ребенка пособие по уходу до 1,5 лет с работы. Ребенок будет проживать 4 дня с бывшим мужем и 3 дня со мной. Бывший муж планирует подавать заявление на единое пособие на ребенка. Не смогут ли лишить меня с работы пособия по уходу за ребёнком? И еще планировала на 0.5 ставки выйти на работу. Заранее благодарю за ответ

, Марина, г. Москва
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком.

Если за ребенком ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие имеет кто-то один, по их выбору.

если муж согласен, что пособие по уходу получаете Вы, то проблем никаких не будет.

Вопрос: почему муж подает заявление на пособие, а не Вы. После развода определено ли место жительства ребенка?

На работу можно выйти не на полную ставку, ограничений нет, но согласно судебной практике лучше оформлять 0,5 ставки, в этом случае пособие сохраняется.

Если Вам понравился ответ, поставьте пожалуйста +

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Бывший муж планирует подавать заявление на единое пособие на ребенка.

 ему, скорее всего, откажут, если он не взыскал алименты на ребенка с вас, даже если ребенок зарегистрирован с ним по месту жительства.

 пособие по уходу до 1,5 лет выплачивает не работодатель, а СФР (ранее — ФСС). Если не будет оснований для отмены пособия, не лишат.

еще планировала на 0.5 ставки выйти на работу.

 закон допускает сохранение права на пособие по уходу при работе на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком до трех лет