Но т/с с места парковки забирал сын, не инвалид, был оштрафован инспектором ГИБДД, сын разъяснил что парковался инвалид, но инспектор навстречу не пошёл, по закону ли поступил инспектор?

Приветствую, Отец припарковал автомобиль на месте для инвалидов , отец является инвалидом, есть знак прикреплённый к лобовому стеклу , включён в реестр, вопросов тут нет.

Но т/с с места парковки забирал сын , не инвалид, был оштрафован инспектором ГИБДД, сын разъяснил что парковался инвалид , но инспектор навстречу не пошёл, по закону ли поступил инспектор ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталия Попова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Вы можете обжаловать штраф подав заявление на имя начальника ГИБДД, или в судебном порядке.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тут придётся доказать, что авто поставил на парковку инвалид, а после исчез в неизвестном направлении, а на месте появился другой водитель.

Такими фактами могут быть показания свидетелей, справки из мед.учреждений, других организаций где остался инвалид.

Ещё не маловажно, что вы написали в протоколе (если было заявлено о не согласии с нарушением), так как ответственность за нарушение Правил возлагается на лицо чьи действия привели к событию

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов

«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Таким образом если вы написали, что транспортное средство поставил в данном месте инвалид, а инспектор не видел факта нарушения ПДД вами, то такое постановление подлежит отмене

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.