Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я оформляю банкротство, бабушка моей несовершеннолетней дочери хочет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я оформляю банкротство, бабушка моей несовершеннолетней дочери хочет подарить квартиру свою, скажется ли договор дарения на моем банкротстве, не пойдет ли эта квартира в реализацию, т. к единственное жилье есть? Спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если квартира будет подарена исключительно несовершеннолетнему лицу, т.е. Вашей дочери, то она не может подлежать включению в реализационную массу.

. 3 ст. 60 СК РФ — СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я оформляю банкротство, бабушка моей несовершеннолетней дочери хочет подарить квартиру свою, скажется ли договор дарения на моем банкротстве, не пойдет ли эта квартира в реализацию, т. к единственное жилье есть?

 Добрый день!

 Имущество Вашей несовершеннолетней дочери не может быть реализовано в ходе Вашего банкротства.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо

 Был рад помочь. Обращайтесь.

Также хочу напомнить перечень имущества, которое не может быть реализовано в ходе процедуры банкротства согласно ст. 446 ГПК РФ, по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если квартира будет подарена Вам, то она может попасть в конкурсную массу и продаваться в ходе банкротства по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в ходе банкротства взыскание может обращаться на имущество должника в установленном законом порядке, включая и жилые помещения, в некоторых случаях может пострадать и единственное жильё.

Если же бабушка хочет подарить квартиру внучке, то есть единственным собственником станет Ваша дочь, то никаких опасений за квартиру не должно быть — дети не отвечают по долгам родителей, Вы согласно общим правилам Гражданского Кодекса РФ являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребёнка, но по Вашим обязательствам взыскание может быть обращено только на Ваше имущество либо долю в общем имуществе (например — с супругом), этот случай не подходит, имущество дочери не подлежит реализации в ходе Вашего банкротства.