Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно выстроить отношения с МФО и уменьшить сумму выплаты (долга)

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

Взяла кредит в МФО-1 в размере 10 000 руб. на 1мес. под 1% в день. Срок возврата по договору 16 января т.г. Выплатить во время не смогла. И тут мне стали насчитывать не только 1% вышеупомянутый процент, но и "плату за продление срока выплаты займа на 7 дней: 1620 руб.; плату за продление срока выплаты займа на 14 дней: 2040 руб.; плату за продление срока выплаты займа на 30 дней: 3000 руб."

Кроме того начисляется штраф в размере 1,5 % от суммы микрозайма за каждый день просрочки, т.е. на сегодня я вместо 13 000 руб., я уже якобы должна 17 050 руб. + с меня все время требуют оплаты суммы за продление.

В МФО-2 тоже взят займ 10 000 руб. Срок возврата только истек - 9 февраля. Тут с процентами за пользование сумма к возврату по 2,1% в день, т.е. надо было вернуть 16 200 руб. Но уже начислен штраф 1 000 руб. за просрочку и 0.75% в день за просрочку на сумму долга. И такие же условия для продления6: от 1750 руб. за 7 дней до 5600 руб. за 30 дней.

И тот и другой договоры получала по электронной почте в качестве оферты, заявку подавала на сайте МФО через интернет. На сайтах ни у тех ни у других о таких условиях начисления доп.сборов нет даже намека. Оферта приходит на мэйл после получения смс с номером перевода на твое имя или зачислением денег на указанный тобой счет. Вычитывать их "простыни" договоров желания, конечно, не возникает. А догадаться, что там может быть такое...честно говоря, сложно для простого обывателя, не сталкивавшегося с подобными грабительскими условиями возврата.

Вины своей не снимаю, но нужно что-то делать. Пока идут звонки от служб взыскания, а МФО-1 грозит направить на дом службу безопасности, видимо с "утюгами и паяльниками").

Оплатить, к сожалению, пока нечем. Когда появится доход от новой работы не могу предположить, я в поисках.

Подскажите, пожалуйста, правильную линию поведения, можно ли принять какие-то меры, а также стоит ли обращаться в суд. Читала мнение, что ст.10 ГК в данном варианте вполне применима, как злоупотребление правом.

12 Февраля 2014, 13:48, вопрос №368149 Абвгд, г. Волгоград

Уточнение клиента

И в том и в другом договоре нашла нарушение ст.319 ГК в части очередности погашения, оговоренной в договоре.

12 Февраля 2014, 21:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats