Хочу расширить жилплощадь в Санкт - Петербурге - купить квартиру метраж 75 кв метров

Добрый день , подскажите пожалуйста , я мать с двумя детьми в разводе , одному ребенку 13 лет , второму ребенку 18 лет, учится очно в институте на дневном отделении.

Имею 2 квартиры , одна в Кургане- метраж 68 кв метров , куплена с использованием маткапитала , другая квартира в Санкт Петербурге однокомнатная, метраж 39 кв метров .

Хочу расширить жилплощадь в Санкт - Петербурге - купить квартиру метраж 75 кв метров . Квартира менее 5 лет в собственности. Могу ли я воспользоваться льготой на налог при продаже квартиры в СПБ, описанной в данной ссылке https://journal.tinkoff.ru/news/2-detei-bez-ndfl/.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира в Санкт Петербурге однокомнатная, метраж 39 кв метров

Так как новая квартира больше по площади продаваемой квартиры, есть право на льготу по налогу (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

При этом другая квартира (68 кв.м) тоже не помешает использовать льготу, так как ее метраж меньше площади покупаемой квартиры.

Квартира менее 5 лет в собственности

Эту квартиру вы купили или получили другим способом?

Анна
Клиент, г. Москва
Купили через ипотеку

Между покупкой квартиры в СПб и квартиры в Кургане прошло более 3 месяцев? Квартирой в СПб владеете более 3 лет?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что Ваш случай вполне подходит под указанный в данной статье вариант, учитывая положения п.2.1 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, в котором сказано так:

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты,… освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность),

Данное условие соблюдено — у Вас двое детей соответствующего возраста, один обучается очно в ВУЗе.

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение ...

Это условие будет выполнено, если Вы приобретёте новое жилое помещение не позднее 30 апреля следующего года.

общая площадь приобретенного жилого помещения… превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

Как видно, Вы планируете купить квартиру с большей площадью, то есть и данное условие будет выполнено.

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

Полагаю, что данное условие также может быть соблюдено, вряд ли Вы планируете купить более дорогое жилое помещение (по кадастровой стоимости).

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

У Вас есть ещё одна квартира, но по площади она не превышает указанные в данном пункте нормы, что также говорит в пользу использования Вами льготы при налогообложении доходов от продажи квартиры.

Если мои рассуждения верны, то Вы вправе не платить налог по доходам от продажи меньшей по площади квартиры в Санкт-Петербурге, если реально улучшите жилищные условия своей семьи в пределах предусмотренных законом сроков.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Применительно к указанному Вами

другая квартира в Санкт Петербурге однокомнатная, метраж 39 кв метров .

Хочу расширить жилплощадь в Санкт — Петербурге — купить квартиру метраж 75 кв метров. Квартира менее 5 лет в собственности. Могу ли я воспользоваться льготой на налог при продаже квартиры в СПБ, описанной в данной ссылке

 следует обратить внимание на разъяснения относительно применения п.2.1 ст.217.1 НК РФ, котоыре  даны в Письме ФНС России от 14.11.2022 N БС-4-11/15352@ «О применении пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ» (вместе с Письмом Минфина России от 09.11.2022 N 03-04-07/108875).

Таким образом, вышеуказанным положением предусмотрено сравнение жилых помещений по их общей площади или по их кадастровой стоимости.

 В том случае, если общая площадьприобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает соответственнообщую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, то условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным.

Применительно к

одна в Кургане- метраж 68 кв метров

 на разъяснения вПисьме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311
«О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.

Таким образом, приведенным критериям Вы соответствуете. Доходы от продажи квартиры в Спб не будут подлежать налогооблажению при соответствии и другим.