Разрешено ли законодательством проезд грузовых камазов по грунтовой дороге, круглосуточно, ежедневно в 7м от жилых домов?

Добрый день!Разрешено ли законодательством проезд грузовых камазов по грунтовой дороге ,круглосуточно,ежедневно в 7м от жилых домов?

, Марина Павловна Понявина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если на дороге нет запрещающих движение грузовых автомобилей знаков ППД РФ 3.11-3.4., 3.11. 3.12 и ряда других, которые запрещают движение, то законодательно запрета не содержится.

В случае же наличия указанных выше дорожных знаков, водители автомобилей могут быть оштрафованы в установленном КоАП РФ порядке по ряду статей адм. кодекса — 12.16. 12.21.

Иных ограничений законы не содержат.

Поэтому, следует обратиться в администрацию вашего поселения или в районный отдел полиции с обращением в порядке ФЗ 59 от 2006 «О порядке рассмотрения  обращении граждан РФ» и просить установить знаки ДД, запрещающие движение грузовых автомобилей.

Также можете записаться на личный прием к начальнику полиции и просить проводить рейды сотрудников ГИБДД для пресечения движения крупногабаритного и тяжеловесного транспорта, особенно если они ездят без разрешений, выдаваемых согласно ст.31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ.

Если вам мешает шум автомобилей, то можно обратившись в компетентные органы провести замеры шума и загазованности у дома,  после чего предъявить претензию администрации, в случае отказа, обращаться с иском в суд, ссылаясь на нарушение требований ст.42 Конституции РФ и ст.11 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ  Об охране окружающей среды.

Однако, тут судебная тяжба может занять много времени и средств.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут с этим вопросам Вам нужно обращаться в местную администрацию. Руководствоваться нужно Федеральным закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 30. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам

3. В случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов.

Порядок установления ограничений регламентирован Приказом Минтранса России от 12.08.2011 N 211 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам».

При отказе разрешить вопрос связанный с проездом по дороге многотонного транспорта — вопрос подлежит разрешению в суде.

Разрешено ли законодательством проезд грузовых камазов по грунтовой дороге

Если запрет не установлен — то перемещение транспорта вполне законно. Об ограничениях обычно предупреждают дорожные знаки.