Каким образом мне разблокировать продажу товара?

В 2022 г. Согласно мировому соглашению мной были получены эл. инструменты в магазине 220 вольт в счет оплаты задолженности магазина за ранее проданный товар. Имеется накладная на получение товара и сертификаты соответствия на отгруженный товар.

Магазин 220 вольт являлся официальным дилером брендов Hammer, Tesla, Wester в России и сейчас продает товары указанных брендов в сети своих магазинов и на торговых площадках WB и Ozon

Для реализации этого инструмента были изготовлены карточки товара на торговых площадках WB Ozon.При создании карточек были использованы фото с официального сайта магазина 220 вольт, которые размещены так же в свободном доступе в официальных каталогах указанных брендов и предоставляются покупателям в сети магазинов 220 вольт

До февраля 2023г. Товар принимался торговыми площадками и реализовывался.

На торговые площадки WB и Ozon Мне была направлена претензия от неизвестной мне юридической компании в электронном виде о незаконном использовании бренда и фото. После этого товары были заблокированы для продажи.

Накладная о легальном получении указанного товара у официального дилера и предоставление сертификатов соответствия были отправлены в службу поддержки, но товар по-прежнему заблокирован.

Получить какие-либо дополнительные документы о правомерном использовании брендов в магазине 220 вольт не могу, т. к. как они мне сейчас объясняют они находятся под внешнем управлением в связи с процедурой банкротства.

Каким образом мне разблокировать продажу товара?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день!

В Вашей ситуации важно разграничивать два объекта правовой охраны: фотографии (объект авторских прав) и товарный знак. Все, что касается легальности ввода продукции в оборот, касается товарного знака, а у Вас, насколько я понял из вопроса, претензия касалась и товарного знака, и фотографии. На фотографии признаются отдельные авторские права и они защищаются независимо от прав на товарные знаки, поэтому если Вы можете подтвердить легальность происхождения продукции через дилеров, это еще не означает, что Вы имеете разрешение на использование фотографий, на которых изображены товары.

Если Вы говорите, что взяли для оформления карточек фотографии с сайта магазина 220 вольт, то вариант тут один: запросить у них документы, на основании которых они используют эти фотографии у себя на сайте, это могут быть служебное задание со штатным фотографом, договор авторского заказа или подряда на создание фотографий, акты выполненных работ (оказанных услуг), сами исходники этих фотографий. Если удастся получить такие материалы, то возможно обратиться к маркетплейсам с требованиями пересмотреть блокировки, приложить подтверждающие документы. Без этих документов, к сожалению, оспорить блокировку будет практически нереально.

Для более полного ответа мне необходимо взглянуть на претензии, которые Вам направили. Если есть интерес в сотрудничестве со мной, напишите мне в чат, там продолжим обсуждение.