Договор участия в долевом строительстве

Добрый день! Я бы хотел получить комментарий к договору участия в долевом строительстве. Интересует нет ли очевидных нарушений в условиях предложенного договора. Договор прилагаю.

  • ДДУ
    .docx
, Владимир Бочкарёв, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Очевидных нет, так как форма договора стандартная по сути. В достаточно типовой форме изложены существенные условия, права и обязанности сторон. Конечно, придраться можно к любому договору, но тут формальных нарушений закона нет. Ну и естественно, наблюдается некоторый дисбаланс прав и обязанностей сторон в пользу застройщика, но эта ситуация тоже достаточно типовая.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

п. 3.3. — недействителен, т.к. обязывает дольщика заключить договор с УК, это не относится к условиям договора участия в долевом строительстве.

А в целом вроде обычный договор. После подписания данного договора и его регистрации Вы можете направить его в Роспотребнадзор, который проведет правовую экспертизы и в случае нарушений вынесет предписание об устранении нарушений и привлечет его к ответственности в виде  штрафа.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Владимир.

в соответствии с п.4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», существенными условиями такого договора, т.е. обязательными, должны быть:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

В представленном Вами договоре по первым 4 пунктам вопросов не возникает, однако по 5-му информация о залоге есть, но, согласно ФЗ о долевом участии в строительстве, обязательство застройщика перед участниками

наряду с залогом должно обеспечиваться
по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке,
установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности
застройщика
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по
передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в
порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона».

Информации по поручительству или страхованию гражданской ответственности в Вашем договоре нет. А это является обязательным требованием закона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.4 ст.4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Договор должен содержать: 1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; 3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;4) гарантийный срок на объект долевого строительства;5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. 5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

В принципе, все необходимые условия в договоре имеются.

Есть несколько не существенных замечаний:

Я бы не соглашалась на п.3.3.  Одновременно с подписанием передаточного акта Участник обязан заключить договор с ООО «Керамо-Сервис» на предоставление услуг по содержанию и техническому обслуживанию объектов недвижимости и территории ККК «Рависсант».

В данном случае застройщик пытается продвинуть свою управляющую организацию, что встречается очень часто. Однако, собственники жилых помещений сами вправе выбирать способ управления и управляющую организацию согласно ЖК РФ.

По разделу 5 я бы добавила, что наличие обстоятельств непреодолимой силы подтверждается уполномоченным органом в письменном виде.

Желаю удачи!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Моя коллега Алиса, совершенно верно обратила Ваше внимание на отсутствие в договоре существенных условий по обеспечению  защиты средств дольщиков в случае банкротства застройщика и недобросовестных действий с его стороны в такой ситуации. Я их то же там не нашла.

Эти изменения вступили в силу с 01.01.2014 года