Добрый день. Сергей, по общим нормам ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу статьи 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Это можно сделать двумя способами: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства с требованием о выдаче свидетельства о праве на него либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Несовершеннолетний должен явиться к нотариусу по месту открытия наследства и изъявить желание принять свои законные наследственные права посредством подачи заявления. К документу необходимо приложить: Свидетельство о рождении и, при наличии, паспорт. Свидетельство о смерти наследодателя.
Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, а если родителей нет, то это могут быть опекуны, попечители, усыновители.
Несовершеннолетний ребенок может оформлять самостоятельно с 16 лет, но только в случае, если такой несовершеннолетний ребенок признан эмансипированным. Во всех остальных случаях оформляет законный представитель. Принятие наследства несовершеннолетним не означает возможность полностью распоряжаться им на свое усмотрение.
Для этого нотариусу необходимо предъявить документы, на основании которых осуществляется представительство.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.