Добрый день, подскажите пожалуйста я могу как-то купить участок у своей супруги, в данный момент еще в браке, но подали заявление на развод?

Добрый день, подскажите пожалуйста я могу как-то купить участок у своей супруги, в данный момент еще в браке, но подали заявление на развод? Участок совместно купленный

, Александр Александр, г. Белореченск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Участок совместно купленный

Если участок не разделен на доли, вам нужно соглашение о разделе совместного имущества. Составляется у нотариуса.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр, вы можете составить с супругой соглашение о разделе нажитого имущества, и после утвеждения зарегистрировать участок на себя.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, рекомендую заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому земельный участок достается Вам при условии денежной компенсации.

По общим правилам, Вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Семейное законодательство позволяет прибегнуть к такой процедуре без расторжения брака.

Также, требование о разделе имущества может быть направлено кредитором

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов..

Вы можете указать данное требование в иске, сформировав прошение таким образом, чтобы 1/2 земельного участка Вы выплатили в денежном эквиваленте, Требуйте оставить участок Вам, при этом наложив на Вас обязательство по выплате стоимости доли

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если участок куплен в период брака на общие средства супругов, он по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, что оформлено право в ЕГРН только на супругу.

В целях изменения его правового статуса супруги при наличии договоренности могут заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому определить, что данный участок переходит в личную собственности супруга, а супруге выплачивается компенсация (в виде стоимости 1/2 участка — ее доли).

Брачный договор в соотв. со ст. 42 СК РФ и соглашение о разделе в соотв. со ст. 38 СК РФ подлежат нотариальному удостоверению.