104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат неисправного товара в магазин

Здравствуйте, господа юристы.

Купил микроволновку (СВЧ печь) в магазине.

Примерно через неделю использования она перестала работать.

Позвонил в магазин, объяснил что товар, приобретенный у них, перестал работать. Мне ответили, что поменяют на аналогичный без проблем, но для этого необходимо привезти микроволновку к ним.

Но т.к при покупке была оплачена и доставка!

Я сказал - присылайте курьера, пусть забирает. Они отказываются.

Скажите, пожалуйста, правильно ли они поступают и могут ли отказать в том, чтобы самостоятельно забрали товар у меня из дома?

01 Марта 2012, 11:08, вопрос №3681 Олег, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Никита
78
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отказ правомерен.Но Вы сможете предъявить расходы на доставку товара в магазин продавцу.

Однозначно пишите претензию ссылаясь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей" где и укажите все спорые моменты.

01 Марта 2012, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) (п. 7 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

При этом закон не уточняет, что можно считать крупногабаритным товаром.

В любом случае, думаю, что СВЧ весить меньше 5 кг не может.

Таким образом, продавец обязан своими силами и за свой счет забрать СВЧ для замены.

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

01 Марта 2012, 11:15
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что для решения этого вопроса Вам необходимо самому взвесить СВЧ-печь и в зависимости от ее веса (если более 5 кг) обратиться к продавцу с письменной претензией по доставке за счет продавца.

01 Марта 2012, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вес техники обычно указывается в Паспорте товара.

01 Марта 2012, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33