Я могу подать на него заявление об угоне автомобиля, и примут ли его в полиции?

Добрый день, отдал автомобиль сыну в 2018 году но оформлять на него не стали. Машина все еще числится на мне, недавно мы с ним поругались он уехал из города и выключил телефон. Я могу подать на него заявление об угоне автомобиля, и примут ли его в полиции? На руках у меня только птс.

, Евгений, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.