Подскажите пожалуйста, могу ли подать на соц контакт находясь в декретном отпуске?

Подскажите пожалуйста, могу ли подать на соц контакт находясь в декретном отпуске? Дополнительно я самозанятая занимаюсь маникюром

, Людмила, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подать на социальную поддержку, находясь в декретном отпуске и занимаясь самозанятой деятельностью.

Согласно статье 10 Федерального закона «О государственной поддержке семей, имеющих детей», женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста трех лет.

Что касается самозанятости, то с 2021 года в России действует закон о самозанятых, который позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого и получать доходы без регистрации ИП или ООО.

Самозанятые также могут получать социальные выплаты и пособия, в том числе пособие на ребенка при нахождении в декретном отпуске.